SOLCHI SPERIMENTALI DISCOGRAFICI

In collaborazione con ARNIA FILM, BISIA FILM, CRAC EDIZIONI

presentano:

SOLCHI SPERIMENTALI ITALIA - THE MOVIE

Da una idea di:


Antonello Cresti


Con:


Angela Peccerini
Davide Gonzaga
Giulia Giacoboni
Camillo Giacoboni
F.Paolo Paladino

E con:


Nando Rabaglia
Cinzia Gazzolo
Andrea Cordani

E con la straordinaria partecipazione:


Steve Sylvester
Matteo Guarnaccia
Benedetto Ferrara
Valerio Zecchini
Marco Refe

Regia: Francesco Paolo Paladino


Aiuto regista: Luka Moncaleano


Effetti speciali: Lorenzo Fassina


Riprese: Francesco Paolo Paladino, Luka Moncaleano, Elena Carini, Gigi Ruzzenenti, Antonello Cresti


Sceneggiatura di: Francesco Paolo Paladino e Antonello Cresti


Supervisione tecnica e grafica: Luigi Maria Mennella


Contiene interviste/performance/brani di:


Knobstat experimental music, Kurai Keshiki, Lorenzo Squilloni, Luca Collivasone, Krell, Lyke Wake, Marco Lucchi, Ataraxia, Mare di Dirac, Noisedelik, Max Scordamaglia, Mingle, Moreno Padoan, My Right of Frost, NAD Neu Abdominaux Dangereux, Nicola Alesini, ODRZ, Orange Car Crash, Orghanon, OTEME, Paolo Raineri - Ottone Pesante, Paolo Spaccamonti, Pioggia d'Ambra,Edø Pistø Sømi, Psycho Kinder, Remo De Vico, Rita Tekeyan, Runaway Totem, Settore Giada, Sigillum S, Sonologyst, PCC Post Contemporary Corporation, Le Forbici di Manitù, Wuornos Aileen, Adamennon, Adern X, Alessandro Ragazzo, Alessandro Seravalle, Andrea Tich, Meanwhile In Texas, Skag Arcade, Anselmo Brutti, Artico Culto, Autunna et Sa Rose, Bathory Legion, Bebo Baldan, Capricorni Pneumatici, Carlo Mormile, Carnera, Claudio Ricciardi, Corpo, Confusional Quartet, Claudio Milano, Dalila Kayros, Daniele Brusaschetto, Daniele Santagiuliana, Aal, DECA, Girolamo De Simone, Deadburger, Antonio Siniscalchi, dramavinile, Eazycon, Empirical Evidence, Samora, Fabio Cuomo, Trip Hill, (r), Degada Saf, Pelagia Noctiluca, Phauba, Giacomo Salis, Giovanni Dal Monte, Globster, Infection Code, Katya Sanna, Arturo Stalteri, DBPIT & XxeNa, GustoForte, Ain Soph, Circus Joy, Illàchime Quartet, Nihil Project, Fabrizio Testa, Luca Olivieri, Massimo Amato, Acoustic TRI-ON /Jumbo, Riccardo Sinigaglia, Enten Hitti, Camerata Mediolanense, Alberto Morelli - Dissói Lógoi, Lino Capra Vaccina, Paola Tagliaferro e Giuliano Palmieri, Paolo Tofani, Angelo Contini, Gerstein, No Strange, Max Fuschetto, Valerio Orlandini, Raul Lovisoni, Juri Camisasca & Rosario Di Bella, Transonus, Luigi Porto, Edwin Lucchesi, Lateral Blast, Alessandro Fogar, Elettrocapra, Globoscuro, Cropcircle, Satan is my brother, Officine Schwartz, T.S.I.D.M.Z, Luca Pissavini, The Faccions, Breaking Wood, Yosonu, Valerio Tricoli, Cris X, Larsen Lombriki, colonel XS, Calembour, Mademoiselle Bistouri, RosaRubea, Feat. Esserelà, Homunculus Res, In Zaire, Colloquio, Microloop, Doc Neo, Donella Del Monaco & Opus Avantra Ensemble, Luigi Maria Mennella, Empty Chalice, Carlo Vignaturo, New Processean Order, Solco Chiuso, Franco Baggiani, Unmade Bed, Bormanvs, Le Le Pharaon Montségur, Maurizio Carrettin, Ascanio Borga, Fabrizio Tavernelli Complesso, GueRRRa, Antinoja, My Cat is an Alien, Francesco Paolo Paladino, Filippo Panichi, Paolo Bragaglia, Paolo Tarsi, Central Unit, Terra Di Benedetto, Luca Sigurtà, She Spread Sorrow, TAI No-Orchestra, Antonio Tonietti, Unimother 27, VipCancro, In Yonder Garden, IN/ELEKTRA, Hikikomori, Giulio Aldinucci, Vacuum Templi, Luciano Daini, Mario Lino Stancati, Neon Boulevard, E Aktion, Massimo Giacon, AV-K, Menimals, Kurai, Cinzia La Fauci, Mamma non piangere, Drama Emperor, Nadi Paola Matrone, P.U.M.A., QUADRAPHONIC, SPLEEN FIX, Breznev Fun Club, Mauro Sambo, Mezz Gacano, Piero Chianura, Sshe Retina Stimulants.


(durata 98'34")